Запчасти МТЗ, МАЗ, ММЗ

Многоканальный телефон: (863) 303-21-21
Оптовым покупателям скидки!
Заказать звонок
Последнее обновление:
19.04.2024
13:11:21
Сумма заказа, (руб.)
Розница
до 50 000
Мелкий опт до 250 000
Крупный опт более 250 000

Мы дилеры

  • купить запчасти

Устанавливаем топливный насос МТЗ

В данной статье расскажем вам, как нужно устанавливать топливный насос МТЗ на современную сельхоз технику. Также напомним о самых распространенных поломках запчасти системы питания автомобиля.

Установка топливного насоса на МТЗ требует внимания

Топливный насос МТЗ предназначен для быстрой подачи в двигатель трактора топлива. Работает данная деталь благодаря действию шестерен и коленчатого вала. Топливный насос МТЗ 80 в основном состоит из следующих узлов:

  • Гильза и канал;
  • Штунцер и клапаны (перепускные, нагнетательный);
  • Плунжер и толкатель;
  • Рейка и вал кулачковый;
  • Втулки, винты и корпус тн для трактора.

Система питания или насос МТЗ 80 работает примерно так: сначала плунжер движется вниз. В это время открывается впускное окно гильзы тн для трактора. Далее постепенно заполняется топливом надплунжерное пространство.

Топливный насос МТЗ работает так, что при перемещении плунжера топливо вытесняется обратно в канал до полного закрытия окна. Как видите, механизм системы питания трактора сложен. Поэтому установка топливного насоса на МТЗ должна проводиться опытными мастерами.

Однако если вы хотите сами вмонтировать тн для трактора, внимательно изучите советы специалистов.

Как правильно установить топливный насос МТЗ?

Устанавливаем насос МТЗ 80 правильно

Перед тем как установить тн для трактора, необходимо снять элемент в следующей последовательности:

  • Тщательно очищаем топливный насос МТЗ, форсунки, трубки от пыли и грязи;
  • Тягу управления подачей топлива аккуратно отсоединяем;
  • Снимаем трубки высокого, низкого давления;
  • Топливный насос МТЗ, а точнее концы его трубок низкого давления заматываем бумагой.Трубки высокого давления закрываем гайками-колпачками.
  • Закрываем бумагой сливное отверстие форсунок;
  • На болты угольников монтируем втулки;
  • Далее отвертываем болты крепления фланца насоса МТЗ 80 к крышке распределительных шестерен;
  • Топливный насос МТЗ отодвигаем назад, затем снимаем его.

Монтаж такой запчасти как топливный насос МТЗ не занимает много времени. Однако вы должны знать последовательность данного процесса. Сначала снимаем маслозаливную горловину. В топливный насос МТЗ вводят вал детали.

Вставляем данный элемент во втулки шестерни привода. Совмещаем широкий шлиц с впадиной во фланце привода тн для трактора. Только после этого аккуратно затягиваем болты. Установка топливного насоса на МТЗ невозможна без затяжки форсунок и крышки клапанов.

Однако помните, что в первом цилиндре крышку клапана монтировать не нужно. Далее монтируем топливопроводы. Насос МТЗ 80 соединяется с тягой управления подачей горючего с регулирующим рычагом.

Запускаем двигатель трактора. Тем не менее, советуем проверить надежность крепления, ведь топливный насос МТЗ не терпит течи горючего. Осмотрите также, плотно ли прилегают форсунки к своим гнездам.

Проверяем работу тн для трактора

Установка топливного насоса на МТЗ завершена. Однако правильно ли вы произвели монтаж? Несколько рекомендаций помогут вам проверить работу элементов системы питания, то есть тн для трактора. Как правило, если насос МТЗ 80 неисправен, при запуске двигателя вы увидите дымный выпуск. Данное явление – сигнал перегрузки мотора трактора. Также если дизель техники работает с перебоями, проверьте и насос МТЗ 80, и крепление форсунок.

И еще один совет. Установка топливного насоса на МТЗ, разбор элемента НЕ производится в поле. Иначе пыль, грязи поспособствует ухудшению смазки элементов и замене фильтров. Установка топливного насоса на МТЗ – не простое занятие. Поэтому рекомендуем следить тщательно за тн для трактора. В этом случае насос МТЗ 80 будет работать исправно долгие годы.

Еще статьи по теме:

Колесо МТЗ – устройство и регулировка колеи

Турбокомпрессор трактора МТЗ - ремонт и обслуживание

Тюнинг МТЗ 80, 82 – модернизация кабины трактора

Магнето на трактор: принцип работы и установка

Колеса МТЗ - установка и снятие шин трактора